Ассоциация коммун Румынии наградила Ренато Усатого почетным дипломом

 

Ассоциация коммун Румынии наградила Ренато Усатого почетным дипломом. Документ вручили «в знак признания и высокой оценки получения четвёртый год подряд звания «Самый прозрачный населенный пункт Республики Молдова», а также за активную деятельность по проекту «Улучшение доступа и качества услуг для граждан — прозрачная и ответственная публичная администрация».

На встрече с гражданами в рамках предвыборной кампании Ренато Усатый выразил приятное удивление за оценку коллег из Румынии. Кроме того, он отметил, что хочет по всей стране реализовать то, что ему удалось сделать в Бельцах.
Примэрию Бельц признали самой транспарентной в стране эксперты Института развития и социальных инициатив (IDIS) „Viitorul” и INEKO Словакия.

Согласно исследованию, примэрия получила больше всего пунктов, 76 из 100, набрав 9 критериев прозрачности: доступ к информации, участие в принятии решений, бюджетный процесс, организация и проведение публичных закупок, администрирование публичной собственности, конфликт интересов, трудовые ресурсы, социальные услуги и инвестиции местной власти в 2019 году.

Кроме того, только примэрия муниципия Бельцы опубликовала на своей странице местный стратегический план по неподкупности и борьбе с коррупцией и результаты его внедрения в 2019 году. Ведомство опубликовало также список подарков и бенефициаров за 2018-2019 и состав комиссии по оценке подарков.

В то же время местная публичная администрация Бельц разместила на своей странице Отчёт о транспарентности за 2019 год, а также опубликовала список вакансий в примэрии в 2019 году.

На церемонии вручения в 2017 году авторы исследования, что ситуация в Бельцах радикально изменилась в 2015 года, после избрания Ренато Усатого в качестве примара: за время его работы в рейтинге транспарентности муниципий поднялся с 7-го на 1-е место.

Ранее примар Бельц Ренато Усатый назвал этот результат «очень важной победой». «На примере Бельц мы показали всей стране, как можно идти вперёд», — заявил Ренато Усатый.

 

источник: acor.ro