Избирательный блок «Ренато Усатый» представил видео-доказательства подкупа избирателей

Избирательный блок «Ренато Усатый» 11 июля в прямом эфире представил видео-доказательства того, как ведется подкуп избирателей на парламентских выборах в Молдове. Кандидат в депутаты Елена Грицко объявила о том, что адвокаты политформирования подали жалобы в Генеральную прокуратуру и Генеральный инспекторат полиции, а также уведомили Центральную избирательную комиссию.

В частности, на видео, которое передали Избирательному блоку «РЕНАТО УСАТЫЙ» его сторонники, видно, как представители партии «Шор» давали по 200 леев жителям села Коржова, которые показывали паспорта с печатью, которая подтверждает, что они проголосовали. Кроме того, в ролике видно, как избирателей организованно на автобусе подвозят к избирательным участкам в село Кочиеры и отвозят обратно в Коржова, где неподалеку от магазина и платят за голосование.

«Это неопровержимые доказательства подкупа избирателей! Наши адвокаты уже обратились с жалобой в Генпрокуратуру, Генеральный инспекторат полиции, а также уведомили ЦИК о произошедшем. Мы потребовали от правоохранительных органов открыть уголовное дело по факту подкупа избирателей и привлечь к ответственности всех в это замешанных. Село Коржова находится под юрисдикцией Молдовы, там есть полиция и другие правоохранительные органы. Но там пока никто не отреагировал на злоупотребления, которые совершаются у них на глазах», — подчеркнула, — адвокат и кандидат в депутаты от Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» Наталья Байрам.

Ее коллега, также адвокат и кандидат в депутаты Игорь Похилэ рассказала о других случаях подкупа, но уже за границей. Так, в Москве избиратели получали ваучеры в размере 1000 рублей от общественной организации “Dar pentru Moldova”, афиллированной к ПСРМ. «Они предлагали использовать эти ваучеры для оплаты поездки из Москву в Молдову или обратно. Однако мы считаем, что это также является подкупом избирателей, поэтому подали жалобу в НЦБК и уведомили ЦИК», — отметил Похилэ.

Он привел в пример еще один случай нарушения избирательного законодательства, о котором сообщили наблюдатели от блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» в Москве. «Наши наблюдатели отметили факт агитации в день выборов от имени партии PACE: некоторые избиратели пришли на участок для голосования в футболках с символикой этой партии», — отметил кандидат в депутаты.

Игорь Похила также добавил, что ожидал подобное поведение со стороны партии Шор, PACE или блока коммунистов и социалистов, но не от других электоральных конкурентов. «Если подобное поведение со стороны партий Шора, PACE и блока ПКРМ-ПСРМ нас не удивило, то от других электоральных конкурентов, например, так называемых хороших людей, которые обещают хорошие времена, мы были вправе ожидать новых хороших практик и традиций. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что между декларацией европейских ценностей и их соблюдением все еще очень большая дистанция. Сегодня мы все были свидетелями того, как первое лицо государства неприкрыто призывала голосовать за одну из партий. А вчера, в день тишины наши сограждане в Италии получили смс-ки с призывом голосовать за PAS. Это неприемлемо для силы, которая претендует быть новой, европейской силой, той силой, которая претендует принести в Молдову хорошие практики. Но с такими практиками мы ни к чему хорошему не придем», — заключил кандидат в депутаты.

К адвокатам Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» обратились наблюдатели от блока, которые зафиксировали и другие нарушения в ходе выборов. Например, на одном из участков в Кишиневе обнаружилось, что протоколы подсчета голосов были уже подписаны председателями и вице-председателями избирательных участков.
«Только после нашего вмешательства, эти протоколы были аннулированы. На других участках наблюдатели заметили печати для голосования в сумках членов избирательных участков. Их изъяли после обращения наших адвокатов», — добавила Наталья Байрам.

Адвокаты Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» подчеркнули, что это пока самые серьезные нарушения в ходе выборов, но они готовят и другие жалобы, которые представят в течение дня.