Рейтинг Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» в опросах еженедельно растет на 2,5%-2,7%

Еженедельно рейтинг Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» в опросах растет на 2,5%-2,7%. Об этом сообщил лидер политформирования Ренато Усатый в передаче «В центре внимания» на телеканале Publika TV. Он объяснил, что его сторонники обычно активизируются в предвыборный период, и поэтому результаты голосования полностью опровергают данные, которые накануне выборов представляют институты опросов общественного мнения.

«Еженедельно рейтинг Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» в опросах растет на 2,5%-2,7%. Мы единственные, у кого растут и всегда росли показатели в период предвыборных кампаний, что признают и социологи, и те, кто говорит: «смотрите, опросы показывают низкий рейтинг Усатого, но те, кто его поддерживает, не участвуют в опросах». Поэтому у нас результаты на 10% выше, чем показывают опросы. То же самое было, когда БОМ и другие институты после моего возвращения в страну в 2019 году говорили, что в Бельцах будет второй тур с социалистами, что я наберу 32%-34%, а на самом деле я набрал 63%-64% в первом туре», — рассказал Ренато Усатый.

В передаче он также отметил, что некоторые проводящие опросы компании с помощью данных, которые они публикуют накануне выборов, продвигают ту или иную партию и одновременно пытаются снизить рейтинги других политформирований.

«Сегодня существуют опросы, организованные Игорем Додоном за наличку. Они не проводят опросы, а только рисуют их…пишут там то, что диктует Додон, и, кстати, я могу за одну-две тысячи евро написать себе в подобных опросах любую цифру, так как и делает Додон, но никогда себе такого не позволял. Что касается правых, есть некоторые организации, как, например, WatchDog, у которого сегодня такое же финансирование, какое было когда-то у PAS. Имею ввиду, когда они работали в разных проектах, когда их финансировали различные фонды, у них одни и те же спонсоры. И вы понимаете, что если у них одни и те же спонсоры, WatchDog не может продвигать никого, кроме PAS. Даже в день проведения экзитпола в день президентских выборов они сказали, что у меня 11%, а было 17%. Они ошиблись на 10%, и это дезориентирует многих граждан… И это еще один вид манипуляции гражданами», — подчеркнул лидер Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ», ссылаясь на опросы, представленные WatchDog.