Ренато Усатый: «Моя мечта в 2021 году станет реальностью»

 

В 2014 году, когда я пришел в молдавскую политику, я опубликовал манифест «Моя мечта». Вот что я тогда писал:

 

Мне все время задают вопросы: а какая, Ренат, у тебя программа? Что ты предлагаешь? Какой ты видишь Молдову? 

Я, конечно же, отвечу на эти вопросы. Отвечу кратко, ясно, отвечу так, чтобы меня понял каждый. Но сначала я хочу вас всех спросить: а вы помните все те программы, с которыми нынешние правители шли на выборы? Помните всю эту заумь, которую они на вас четыре года назад вылили — словно помои? Вы помните все эти концепции развития, все эти имиджевые программы, стратегические планы, щедрые обещания? Не пытайтесь напрячь память. Об этом уже не помнит никто. Всё это было забыто сразу же на следующий день после выборов. И давайте скажем честно, что все те, кто тогда проголосовал за нынешних руководителей страны, голосовали не за программы, а просто за перемены. 

И вот тут мы все обманулись! Обманулись! 

Потому что всматриваться нужно было не в программы, а в лица, в лица этих всех лгунов — воров, контрабандистов, демагогов и предателей страны! А вас отвлекли, вам не дали сосредоточиться, вас отвлекли всеми этими «умными бумажками», которые не стоят теперь ломаного гроша. 

И я вам скажу честно: у меня нет программы, которую никто не будет читать. У меня есть МЕЧТА! И я сейчас с вами поделюсь этой мечтой, расскажу вам о ней. 

Я мечтаю, чтобы сразу же, как только придет новая власть — представляющая уже не бандитов и олигархов, а вас, дорогие мои, ваши семьи, ваших родителей, ваших детей,  — она совсем немного драгоценного времени потратила на восстановление справедливости, на претворение в жизнь известного принципа любого, справедливо устроенного человеческого общества «За преступлением неотвратимо следует наказание». Все те, кто измывался над Молдовой столько лет, должны понести заслуженное наказание за свои преступления. 

Это важно, но важнее другое, и этим новая власть должна заняться в первую очередь — открытием новых предприятий. Об экономике Да! Я вот, к примеру, не понимаю, как может развиваться страна, о какой экономике можно говорить, если в стране нет самого главного — фабрик и заводов. 

Только тогда, когда начнётся именно такой серьёзный государственный подход к созданию настоящей производящей экономики, в самой стране появится спрос и на хорошее образование, на современные профессионально-технические училища, на университеты, ориентированные на нужды современной экономики, начнётся спрос на всех тех старых и умудрённых опытом специалистов, которых выперли на обочину жизни те же контрабандисты и воры от политики. Сама жизнь заставит открывать детские сады и школы, а не закрывать их, нанимать преподавателей и повышать им зарплату, а не выгонять их в Португалию мыть полы! 

Я думаю, что именно такая страна, строящая, практичная, исполненная земными заботами о нормальном достойном труде и справедливом вознаграждении, — лучший из лучших инвестиционных климатов! Всё остальное приложится. И такая страна будет легко находить себе верных друзей и на Западе, и на Востоке! В такой Молдове не будет вражды и нетерпимости — на это просто не будет времени. И в такой стране, наконец, появятся те самые простые возможности — отблагодарить народ за прошлые мучения, за его терпение, за его трудолюбие и таланты. 

Я мечтаю о том, что придёт тот день, когда все мы — молдаване, гагаузы, украинцы, болгары, русские, евреи, армяне, азербайджанцы, — все  жители Молдовы, поймём, что государственность, которая была нам дана Судьбой, Историей, Богом, — это уникальный дар, который нельзя терять. Осознаём тот факт, что среди тысяч народов, живущих на земле, сегодня свою государственность обрели только двести наций, и мы, МОЛДАВСКАЯ НАЦИЯ, среди них!  Поймём, что собственное государство — это не суверенное право воровать у сограждан, а возможность  полностью раскрыть творческий созидательный потенциал собственного народа, возможность внести свой уникальный вклад в общее развитие человечества, внести свой неповторимый колорит в мировую картину бытия, в мировую Историю. Быть народом в Истории — это надо заслужить. И мы должны заслужить это право, должны быть и остаться в Истории человечества. 

Мечтаю, чтобы для нас всех стало азбучной истиной, что в Молдове нет людей первого сорта и людей второго сорта, — все граждане этой страны равноправны во ВСЕХ отношениях. Все граждане этой страны — и хозяева, и пришельцы. Все когда-то пришли сюда, все стали здесь хозяевами, для всех Молдова стала РОДИНОЙ.  

Настало время остановить дьявольскую логику деградации и разрушения,  которая довлеет над нашей страной последние двадцать с лишним лет.  20 лет бесплодных дискуссий и столкновений по второстепенным вопросам,  стерильным проблемам и фальшивым дилеммам: румынский или молдавский язык, история румын или история Молдовы, молдаване или румыны, идём на Восток или на Запад, интегрируемся в ТС или в Евросоюз и т. п.  За всеми этими «важными» разговорами мы не заметили, как деградируем, как нищаем, как лишаем своих детей будущего на этой земле. Чем мы, жители этой страны, граждане Республики Молдова, можем гордиться сегодня после 20 лет независимости? 

Я хочу, чтобы каждый житель Молдовы мог гордиться своей страной, мог гордиться тем, что является частичкой успешного, процветающего политического проекта — Республики Молдова. Мечтаю о том, чтобы о Молдове узнали и говорили во всём мире. И не в связи с какими-нибудь очередными бедами и проблемами, а восхищаясь достижениями молдавского народа. Это моя мечта! И прав был один мудрый мыслитель, который сказал, что только жалости достоин тот, кто не мечтает, что только смелые мечты создают лучшее будущее. Наш народ достоин не жалости — он достоин большего! И у нас нет больше времени на то, чтобы терпеть глупости и эксперименты кучки людей, отчего-то решивших, что они умнее нас. Время действовать пришло. Мечты обязаны сбываться! 

 

Всегда рядом с вами! 

Ренато УСАТЫЙ

С тех пор прошло семь лет, 27 августа мы будем отмечать уже 30-летие провозглашения независимости Республики Молдова. Но я готов снова подписаться под каждым словом этого манифеста. Моя мечта осталась все той же. Мой путь к реализации этой мечты был длинным и сложным, самым длинным и сложным по сравнению с другими политиками.

В 2014 году нашу партию незаконно сняли с парламентских выборов. Меня пытались сломать, убедить в том, что мне вообще не стоит заниматься политикой в Молдове. Но я шел дальше.

В 2015 году была первая серьезная победа на местных выборах в Бельцах. Жители города избрали меня примаром с первого тура с результатом около 73%.

В 2016 году Конституционный суд Владимира Плахотнюка специально под Игоря Додона изменил возраст для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. Это было сделано только для того, чтобы я не смог участвовать в тех выборах.

Против меня лично и против моих сторонников режим «захваченного государства» развернул политические репрессии. Были сфабрикованы десятки уголовных дел. Я был вынужден уехать за границу.

В 2019 году, из-за того, что меня не был в Молдове, а репрессии против меня и партии не прекращались, результат партии на парламентских выборах оказался провальным.

В том же году я вернулся в Молдову из-за рубежа и снова победил на выборах примара Бельц с первого тура.

В 2020 году я получил неплохой результат на президентских выборах.

И вот сейчас, в 2021 году, я, вместе со своей командой, иду на досрочные парламентские выборы. Иду, чтобы побеждать, с верой в то, что добро должно быть с кулаками.

Все эти годы меня прессовали и в Молдове, и на Западе, и на Востоке, потому что я неудобный для всех политических оппонентов. Я был, есть, и буду только слугой своего народа. И я уверен, что после парламентских выборов сбудется главная мечта моей жизни — чтобы люди в нашей стране начали жить лучше. Я сделаю для этого все, и отдам для этого все свои силы.

 

Как и семь лет назад, как и всю жизнь, всегда рядом с вами

Ренато УСАТЫЙ.