Начался обратный отсчёт для властей! Создана инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума о досрочных парламентских выборах

Начался обратный отсчет для властей! В воскресенье, 24 марта, была создана инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума о досрочных парламентских выборах. Лидер Нашей Партии РЕНАТО УСАТЫЙ выразил уверенность, что в кратчайший срок будет собрано внушительное количество подписей граждан, которые хотят и требуют досрочных парламентских выборов.

Он назвал предпосылки, лежащие в основе необходимости проведения досрочных парламентских выборов, а именно — кризисы во всех сферах и неспособность нынешней власти ими управлять.

«Большинство молдавских граждан хотят избавиться от самого непрофессионального правительства в истории страны! Опросы общественного мнения показывают, что двое из трех молдаван хотят избавиться от этого «детского сада», который пришел к власти в Молдове чисто в силу исторической случайности», — заявил Ренато Усатый.

«Разочарованные граждане — самая мощная оппозиционная сила. Наша Партия будет представлять эту огромную силу, этот мощный голос молдавского народа», — сказал Усатый.  

Он отметил, что сегодняшняя встреча даст сигнал власти, что обратный отсчет для них начался, и призвал коллег мобилизоваться для качественной организации процесса сбора подписей и общения с народом.

Александр Петков, примар муниципия Бэлць, заявил, что референдум необходим, поскольку нынешний состав парламента больше не в состоянии выполнять свою фундаментальную функцию — быть высшим представительным органом страны:

«Нашим требованием о досрочных парламентских выборах мы хотим перезапустить политическую систему и открыть парламент для лидеров, которые реально будут представлять народ, для ответственных лидеров, чутких к реальным нуждам народа. Этот референдум не только об изменении власти, но и о необходимости утверждения социальной справедливости и солидарности с народом».     

Елена Грицко, член Совета и Бюро Нашей Партии, заявила, что нынешняя власть должна уйти, потому что она несостоятельна: 

«Им мешают школы, детские сады, больницы, им мешают неудобные бизнесмены и неудобные судьи, им мешают все. С недавних пор им мешает еще и диаспора, которую разделили на «правильную» и «неправильную», предоставив одним возможность голосовать по почте, а других лишив этого права. …Нам никогда не везло с хорошим руководством в стране, но сейчас у нас самое инфантильное правительство. Инфантильное и, к сожалению, наглое. И их высокомерие не оставляет места для сомнений в том, что они не уйдут добровольно. Их нужно «уйти!». 

Стела Онуцу, примар Глодян, в своем выступлении отметила, что люди настолько отчаялись, что вынуждены брать кредиты, чтобы оплатить коммунальные услуги или даже просто, чтобы заполнить холодильник минимальным набором продуктов. Она призвала своих коллег-примаров взять на себя роль лидера в своих населенных пунктах и донести до людей, как можно изменить ситуацию:

«Люди не могут или не знают, как выразить свое отчаяние и возмущение. Мы должны взять это на себя. Давайте сделаем это правильно, законно и организованно. Если власти игнорируют закон, это не значит, что мы должны поступать так же.  Этим мы от них и отличаемся: мы уважаем закон, здравый смысл и волю простых людей».

Александр Северин, примар города Фалешты, упомянул о проблемах молодежи, которая из-за отсутствия работы и достойной зарплаты вынуждена покидать страну в поисках лучшей жизни:

«Я — молодой примар. Мне эта проблема известна не понаслышке. Молодые люди покидают Фалештский район. Они уезжают, потому что им негде работать, нет достойной зарплаты и перспектив для создания семей. Я уверен, что мы можем взять на себя ответственность за то, чтобы изменить ситуацию. Важно не поддаваться на провокации, действовать четко и слаженно. Мы преследуем не цель дестабилизации, а нормальную цель способствовать улучшению жизни граждан».    

Виктор Богатько, примар Рышкан, подверг критике действия властей, приведших к экономическому кризису:   

«В своих фантазиях наш министр экономики представляет себе 10-процентный рост ВВП, но на самом деле он озабочен лишь тем, что «отжимает» печати и некой цифровизацией. Но самое страшное, что это не просто клоунада.  Что за этим стоит порой самое циничное лоббирование интересов международных корпораций и западных акционеров банков. Они не представляют интересы нашего отечественного бизнеса. У большинства из них есть другая родина. А у нас другой родины никогда не было и не будет!».

Роман Чубачук, примар Кантемира, рассказал о ситуации в сельском хозяйстве: 

«В частности, виноделие всегда было важной частью нашей местной экономики и культуры. Оно принесло нашему региону известность за рубежом. Сегодня мы с болью наблюдаем, как эта традиционная отрасль разрушается, а виноградники и винодельческая сфера борются за выживание. Нам нужна основа для того, чтобы предприятия могли восстановить свое производство здесь, в стране. Досрочные выборы — единственный способ спасти сельское хозяйство Молдовы и вернуть ему былую славу».

Ранее лидер Нашей Партии Ренато Усатый выступил с предложением об и инициировании консультативного референдума, на котором граждане ответят на вопрос, хотят ли они досрочных парламентских выборов. По его мнению, это единственное решение, которое позволит остановить глубокий кризис, в который ввергнула власть нашу страну.

Усатый обратился к президенту Майе Санду, которую призвал инициировать этот республиканский референдум либо чтобы это сделали депутаты.  Но ни Майя Санду, ни депутаты не откликнулись на это предложение, хотя идею досрочных выборов разделяют порядка двух третей граждан. Согласно закону, граждане могут инициировать консультативный республиканский референдум, для чего необходимо собрать не менее 100 000 подписей.