Протест за ретроактивное снижение тарифов на газ: Надеемся, что суд встанет на сторону граждан!

Сегодня, 13 марта, состоялась акция протеста, в ходе которой граждане потребовали ретроактивного снижения тарифов на газ. Акция протеста была организована Нашей Партией в контексте первого судебного заседания по иску к правительству о ретроактивном снижении цен на газ для потребителей. В акции протеста приняли участие лидеры и активисты Нашей Партии, мэры городов, простые граждане из столицы и различных населенных пунктов страны. 

Ренато Усатый, лидер Нашей Партии, сказал в начале акции протеста:

«Сегодня состоится первое судебное заседание, на котором мы потребуем снижения тарифов на газ задним числом. Мы подготовили все юридические аргументы. Используем те же аргументы, которые использовало правительство, когда повышало цены на газ задним числом. Мы не просим ничего противозаконного, просто просим их снизить тарифы ретроактивно и сделать перерасчет.

Сколько еще можно терпеть подтасованные закупки и некомпетентность?! Будем бороться за Республику Молдова – за демократическое и экономически развитое государство. Я очень надеюсь, что суд будет на стороне граждан! Сегодня, под дождем и холодом, нас несколько сотен граждан, в следующий раз нас будет несколько тысяч!»

Мэр Бельц Александр Петков:

«Более 780 тысяч семей по всей стране и 65 тысяч – в Бельцах пострадали от незаконных решений по газу.  Они были приняты против собственного народа. Это тарифный геноцид. Ни о какой модернизации невозможно говорить, когда решения принимаются в ущерб каждому человеку из Молдовы.  Долой тарифный геноцид!»

Елена Грицко, член Совета и Бюро Нашей Партии:

То, что происходит сейчас в здании суда — еще одно доказательство безразличия PAS, президента, депутатов к нам, гражданам. На суде присутствуют только Ренато Усатый и адвокат Нашей Партии. Правительство не делегировало ни одного представителя. Но мы все равно добьемся своих прав, даже если им все равно. Мы не из НПО, не из Гарварда, не учились в Оксфорде. Мы простые граждане, которые родились здесь, чьи родители вырастили и воспитали нас в духе уважения к закону, в духе защиты наших конституционных прав, в духе уважения друг к другу, но также в духе протеста, когда кто-то над нами издевается!».

Примар г. Рышканы Виктор Богатько:

«Это как минимум не честно. Пока наш лидер не поднял вопрос о том, что кто-то получает газ дешевле – вообще ничего не происходило. А ведь повышение цены на газ ведет к повышению стоимости дров моментально и задевает еще большее число граждан Молдовы.  Вопиющий факт —  в соседних странах, даже в той же Румынии – газ гораздо дешевле. Власть пользуется тем, что мы молчим. Настало время показать, что это несправедливо, и вместе бороться против этой несправедливости!».

Примар города Дрокия Нина Черетеу:

«Я взяла отпуск на один день, чтобы принять участие в этой акции. Я буду говорить от имени сотен и тысяч граждан, которые не смогли прийти. Мы пришли не с мечом войны, не с агрессией.  Мы пришли, чтобы защитить конституционное право на достойную жизнь. Мы требуем перерасчета тарифа на природный газ. Мы все видели, в какой ситуации оказались пенсионеры. Это самая незащищенная категория населения. Сколько они натерпелись за предыдущие зимы, и просто благодарны Богу, что выжили! Повторяю, мы не просим богатств, не просим больших благ, мы просим достойных цен на газ!»

Денис Шова, советник Кишинёвского муниципального совета:

Мы видим, что во всем мире цена на газ все время падает и падает – не один год уже, а мы с вами продолжаем платить старую высокую цену. Неужели народ Молдовы — самый богатый народ в Европе или в мире? Мы пришли сюда просить свое – не чужое, мы просим вернуть людям страны те деньги, которые были украдены у каждого из нас. Власть не выходит и даже не пытается с нами поговорить. Значит, мы будем продолжать нашу протестную борьбу – только так мы можем добиться наших с вами прав.

СПРАВКА: 9 августа 2023 года Наша Партия подала иск на Комиссию по чрезвычайным ситуациям с требованием обязать Национальное агентство по регулированию в энергетике применить сниженные тарифы на природный газ для конечных потребителей, утвержденные 7 июня 2023 года, задним числом — с 1 февраля 2023 года. Политическая партия ссылается на те же аргументы, которые использовали власти при ретроактивном повышении тарифов: изменение закупочных цен на газ.