Решение по иску Нашей Партии о ретроактивном снижении тарифов на природный газ будет вынесено 29 марта

На 29 марта назначено заседание суда, на котором будет вынесено решение по иску Нашей Партии о ретроактивном снижении тарифов на природный газ. Сегодня состоялось первое слушание, на котором лидер Нашей Партии Ренато Усатый и адвокат партии Игорь Похилэ представили полную юридическую аргументацию иска.

«На заседании мы представили полную юридическую аргументацию нашего иска на ретроактивное снижение тарифов на газ и перерасчет. Решение должно быть принято 29 марта. Это хороший сигнал для нас всех. Мы будем ждать решения первой судебной инстанции. Если оно обяжет правительство, НАРЭ снизить тарифы задним числом, то вопрос будет исчерпан. Если нет, у нас есть запасной вариант, и мы вместе решим, что делать дальше. Если власти, Майя Санду, PAS и мертвая парламентская оппозиция считают, что проблемы можно решить только на улицах, то вместе с гражданами нашей страны мы будем решать их на улицах. И мы обязательно победим!» — сказал Ренато Усатый.

Он поблагодарил всех граждан, которые пришли на сегодняшнюю акцию протеста из разных уголков страны, а также тех, кто следил за происходящим в прямом эфире из дома или из-за рубежа.

«Уважаемые граждане, давайте брать пример с демократических государств, которые, когда их права нарушаются, выходят на улицы сотнями и тысячами! Правительство уступило, когда снизило тариф на газ до 18 леев, уступит ни сейчас, чего бы это нам ни стоило!» — сказал Усатый.

Председатель Нашей Партии также заявил протестующим, что самая большая проблема в Молдове сейчас — это коррупция и некомпетентность среди представителей правительства, из-за чего люди покидают страну. 

«Но мы не должны уезжать! Мы должны мобилизоваться. Не будем искать флаги других стран, а с флагом Республики Молдова, следуя вектору национального развития, будем двигаться вперед, чтобы Молдова стала процветающим государством!».

СПРАВКА: 9 августа 2023 года Наша Партия подала иск на Комиссию по чрезвычайным ситуациям с требованием обязать Национальное агентство по регулированию в энергетике применить сниженные тарифы на природный газ для конечных потребителей, утвержденные 7 июня 2023 года, задним числом — с 1 февраля 2023 года. Политическая партия ссылается на те же аргументы, которые использовали власти при ретроактивном повышении тарифов: изменение закупочных цен на газ.