Ровно 80 лет назад город Бельцы был освобожден от фашизма

Город Бельцы отмечает во вторник, 26 марта, 80-летие со дня освобождения от фашизма. Как и в других городах севера страны, где на днях отмечалась годовщина освобождения, Наша Партия в Бельцах почтила память героев-освободителей.

Примэрия муниципия Бэлць организовала марш и возложение цветов к Мемориалу воинской славы и к памятнику «Танк». В мероприятии приняли участие руководство примэрии, муниципальные советники, государственные служащие, сотрудники учебных и культурных учреждений, ученики, студенты и сотни бельчан, пришедших почтить память тех, кто пал в бою при освобождении города Бэлць. Большой честью для организаторов и для всего города было участие ветеранов, которые являются живым примером смелости, противостояния и человеческого достоинства.

Перед объявлением минуты молчания примар Александр Петков выступил с речью, в которой отметил, что 26 марта 1944 года стало краеугольным событием:

«Я хочу всех поздравить с этой знаменательной датой и пожелать нашим ветеранам доброго здоровья, долгих лет жизни! Мы ценим мир, и мы должны знать, что фашизму на нашей земле места нет и не будет!».

Лидер Нашей Партии Ренато Усатый назвал день 26 марта частью нашей истории и судьбы, ярким символом сопротивления и победы, проложившей путь к свободе.

«Гордимся бельчанами за то, что помнят и чтят подвиг героев!  Пусть сегодняшняя дата будет не только поводом для торжества и гордости, но и напоминанием о важности сохранения мира и согласия. Пусть герои-освободители всегда будут в наших сердцах, а город Бельцы и вся наша любимая Родина пусть живут и процветают!», — написал Ренато Усатый на своей странице в социальной сети.

Ранее мероприятия, приуроченные к освобождению от фашисткой оккупации, прошли в Рышканах, Дрокии и других населённых пунктах севера Молдовы.  

По случаю годовщины освобождения города Бельцы от фашизма, мэр Александр Петков предложил Муниципальному совету предоставить по 20 тысяч леев бельцким ветеранам.