Проект Нашей Партии о продлении срока пребывания в Молдове автомобилей, зарегистрированных за границей, единогласно поддержан парламентской комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку

Инициатива Нашей Партии о продлении срока пребывания на территории Республики Молдова автомобилей, зарегистрированных за рубежом, получила одобрение парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. За эту законодательную поправку, предложенную лидером фракции Нашей Партии Ренато Усатым, члены Комиссии проголосовали единогласно.

Инициатива предусматривает увеличение периода использования автомобилей на территории страны с шести месяцев до одного года (365 дней), по примеру практики, применяемой во многих государствах Европейского Союза.

«Существуют две серьёзные проблемы. Первая — это шестимесячный срок, который раньше применялся и в других странах, но они уже давно его отменили. Речь идёт о Беларуси и Российской Федерации — они перешли на нормы ЕС, а мы до сих пор соблюдаем старые правила. Вторая проблема — когда наши граждане приезжают на Пасху к родителям из Лиссабона или Лондона на автомобиле и оставляют его здесь, а затем вывозить машину может только тот человек, который въехал с ней в страну», — пояснил Ренато Усатый.

По словам автора проекта, в последние годы Таможенная служба усилила контроль и наложение санкций за превышение срока пребывания, включая внутренние распоряжения и электронные механизмы мониторинга.

«Это привело к множеству случаев, когда граждане Молдовы были вынуждены либо реэкспортировать транспортное средство, либо проходить дорогостоящие процедуры окончательной растаможки, не имея намерения оставлять автомобиль в стране», — отметил Ренато Усатый.

Чтобы избежать этих проблем, которые особенно остро ощущают граждане Молдовы из диаспоры и те, кто часто работает или путешествует за границей, проект Нашей Партии предлагает простое и гибкое решение: граждане смогут использовать личные автомобили на территории страны в течение более длительных сроков или для повторных визитов, не рискуя превысить текущий лимит в 180 дней, подчеркнул Ренато Усатый.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More

Abonați-vă la
PENTRU A FI MEREU LA CURENT CU ULTIMELE NOUTĂȚI
Newsletter
Subscribe to
TO BE ALWAYS UP TO DATE WITH THE LATEST NEWS
Newsletter
Подписаться на
БУДЬТЕ ВСЕГДА С ПОСЛЕДНИМИ НОВОСТЯМИ
Newsletter