Ренато Усатый требует от Александра Мустяцэ объяснить, почему было замято дело бывшего начальника управления СИБ, почему скрывается реальное число жертв телефонного мошенничества и кто покрывает преступную сеть

Председатель Нашей Партии Ренато Усатый потребовал от директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ объяснить, почему было замято дело бывшего начальника одного из управлений ведомства, почему скрывается реальное число жертв телефонного мошенничества, размер причиненного ущерба и кто покрывает эту мошенническую сеть в Республике Молдова.

«Господин Мустяцэ, почему вы пытаетесь преуменьшить масштабы этого дела? Почему сегодня вы говорите о пяти тысячах пострадавших, завтра — о двенадцати тысячах, когда в действительности ситуация совершенно иная? Господин Мустяцэ, почему вы лжете и тем самым покрываете эту организованную преступную группу?» — заявил Ренато Усатый в эфире телеканала Jurnal TV.

По словам политика, преступная сеть имела доступ к персональным данным граждан Республики Молдова, включая копии документов, номера телефонов и адреса, а среди пострадавших есть не только жители нашей страны.

«Почему вы скрываете реальное количество жертв и сумму похищенных средств в Румынии, Италии, Испании, Франции и других европейских странах?!»

Кроме того, лидер Нашей Партии поинтересовался у Александра Мустяцэ, проинформировал ли он президента страны о реальных масштабах этого дела. Если да, то почему не выступил публично и не рассказал правду, как это происходит каждый раз, когда речь идет о других угрозах государственной безопасности.

«Госпожа президент, рекомендую вам потребовать от господина Мустяцэ полный отчет. Пусть он назовет реальное число жертв, реальный размер ущерба и объяснит, почему уже год и семь месяцев скрывается информация о мошенничествах, совершенных в отношении граждан Республики Молдова и ряда европейских государств», — отметил Ренато Усатый.

Также он прокомментировал ситуацию с бывшим начальником управления СИБ Сорином Жосаном.

«Существуют видео- и аудиоматериалы, полученные в ходе многомесячного расследования, на которых он дает указания участникам мошеннических колл-центров в Кишиневе: как организовать работу, как переводить деньги и как должна функционировать вся схема. Что сделали вы? Тайно вызвали его и попросили написать заявление об увольнении. Чтобы закрыть тему. И всё», — заявил Усатый.

Лидер Нашей Партии напомнил, что Антикоррупционная прокуратура обладает полномочиями проверять деятельность сотрудников СИБ и устанавливать, имеются ли основания для возбуждения уголовных дел и привлечения виновных к ответственности.

«Я хочу увидеть, готовы ли прокуроры дать этим фактам юридическую оценку. Если существуют материалы и доказательства, почему до сих пор нет уголовного дела и никто не привлечен к ответственности? Речь идет о бывшем начальнике управления СИБ, а не о рядовом сотруднике. Если такие факты задокументированы, почему не возбуждено уголовное дело? Почему прокуратура не была уведомлена и кто принял решение скрыть эту информацию?» — заключил Ренато Усатый.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. AcceptRead More

Abonați-vă la
PENTRU A FI MEREU LA CURENT CU ULTIMELE NOUTĂȚI
Newsletter
Subscribe to
TO BE ALWAYS UP TO DATE WITH THE LATEST NEWS
Newsletter
Подписаться на
БУДЬТЕ ВСЕГДА С ПОСЛЕДНИМИ НОВОСТЯМИ
Newsletter