Елена Грицко о пилотировании голосования по почте: «Вы делаете вид, что это выборы, а мы должны делать вид, что выбираем?»

В отличие от других оппозиционных партий, Наша Партия никогда не участвовала и не намерена участвовать в постановочных шоу, в которых имитируются консультации с общественностью. Так прокомментировала слушания по пилотному проекту о голосовании по почте Елена Грицко, член Совета и Бюро Нашей Партии.

«Как и все остальные консультации для галочки, сегодняшние слушания приведут к проекту, который выгоден власти. «Вы делаете вид, что это выборы, а мы должны делать вид, что выбираем?», — написала Грицко на своей странице в социальной сети.  

Она отметила, что ни один из почти 50 депутатов PAS, подписавших пилотный проект голосования по почте, не смог представить его на сегодняшних консультациях.

«Предоставили это дело Павлу Постике, заместителю председателя ЦИК. Вероятно, просто не успели ознакомиться с содержанием документа, который сами же и подписали. Их можно понять.  Майя Санду заявляет об инициативе по телевизору вечером, а уже на следующее утро фракция PAS регистрирует проект в парламенте», — отметила Елена Грицко.  

Напомним, что 28 февраля на пресс-конференции лидер Нашей Партии Ренато Усатый заявил о намерении властей организовать голосование по почте только для части молдавских граждан, проживающих за рубежом, а именно для тех, кто находится в Канаде и США. Позже это признала Майя Санду. Наша Партия расценила это намерение как злоупотребление властью против равного и единого права граждан на свободное волеизъявление.

«PAS, депутаты парламента и президент страны должны будут ответить перед нашими гражданами за свои недемократические действия и раскол нашей диаспоры. Они, несомненно, понесут позорные последствия своих попыток фальсификации предстоящих президентских выборов», — заявила Наша Партия.