Ренато Усатый: «Суверенитет принадлежит народу, а не власти!»

Ренато Усатый в своём сообщении по случаю Дня Суверенитета подчеркнул, что суверенитет принадлежит народу, а не власти. Лидер Нашей Партии отметил, что этот фундаментальный принцип должен соблюдаться не по праздникам, а каждый день — через решения, принимаемые в интересах людей. Он призвал политиков руководствоваться волей народа и действовать в интересах страны.

«35 лет назад была принята Декларация о суверенитете Республики Молдова. Этим документом, ставшим основой нашего государства, молдавский народ с мужеством и достоинством сказал всему миру: мы сами будем решать, как нам жить, в каком направлении развиваться, что ценить и каким принципам следовать.

Годы шли, люди помнили о суверенитете, те, кто руководил страной – нет. Игнорируя голос собственного народа, они предпочитали склонять головы то перед Москвой, то перед Брюсселем.

Наша Партия и я всегда поддерживали вектор национального развития, который основан на суверенитете нашего народа. Этот суверенитет не празднуется раз в год, маршами и речами, а строится каждый день — делами, решениями, которые ставят гражданина на первое место.

Те, кто становится во главе страны, должны помнить о том, что написано в Декларации о суверенитете. Помнить и следовать тому, что в ней прописано — на века. Высочайший приоритет – интересы Молдовы и ее граждан, не приказы извне, не желания иностранных политиков.

Суверенитет принадлежит народу! Народ — хозяин! И наш долг — не лгать людям, не предавать их, а слушать и слышать их пожелания, служить им.  Да здравствует суверенная Республика Молдова!», — говорится в поздравлении лидера Нашей Партии Ренато Усатого.

День Суверенитета Республики Молдова ежегодно отмечается 23 июня — в этот день, в 1990 году, Парламент принял Декларацию о суверенитете, исторический документ, который закрепил право молдавского народа свободно решать свой путь развития.