Ренато Усатый — жителям Бессарабки: «Мы возродим и электрифицируем Железную дорогу Молдовы»

Ренато Усатый - жителям Бессарабки: «Мы добьемся, чтобы железнодорожники вовремя получали зарплату»

Город Бессарабка – один из главных железнодорожных узлов Молдовы, поэтому неслучайно на встрече лидера Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» с жителями Бессарабки и Бессарабского района много вопросов касались проблем на Железной дороге Молдовы и способов их решения. Ренато Усатый назвал несколько главных шагов, которые он предпримет для восстановления предприятия.

Среди первых — перевод железнодорожников в бюджетники, чтобы они вовремя получали зарплаты напрямую из бюджета. «Параллельно закажем план модернизации предприятия. Обязуюсь также провести переговоры с Всемирным банком о выгодном кредите на электрификацию железной дороги, ремонт железнодорожных станций и т.д. Мне обидно, что дае бедные страны Африки могут строить в год по 50-70 км путей, а все прежнее руководство ЖДМ только и делало, что занималось бизнесом и тратило деньги на бесполезное программное обеспечение», — привел в пример лидер политформирования.

Отвечая на вопросы примара Бессарабки Валентина Чимпоеша о мерах по поддержке малого бизнеса и местных властей, Ренато Усатый заверил его, что децентрализация местной власти и реформа местной публичной администрации – одни из главных приоритетов Избирательного блока. «Мы обязательно проведем реформу местного публичного управления, чтобы все примары чувствовали себя защищенными. Я единственный из кандидатов в депутаты, подписавший соглашение с CALM о намерении ликвидировать районные советы, шантажирующие примаров и распределяющие деньги по политическим критериям. Что касается малого бизнеса, я всегда выступал и выступаю за развитие и поддержку наших людей, крупные торговые сети и гигантские компании разберутся сами. Для поддержки мелких бизнесменов мы откроем региональные консультативные центры, которые помогут сориентироваться в том, куда лучше вкладывать деньги и брать ли на это кредит», — объяснил Ренато Усатый.

По его словам, эти центры окажут подспорье и представителям диаспоры, которые захотят начать бизнес на родине. Участвовавшая во встрече с Усатым женщина, недавно специально вернувшаяся из Португалии в Молдову, чтобы участвовать в голосовании, обратилась к политику с просьбой сделать все возможное, что вернуть страну к жизни. Она со слезами на глазах говорила о том, как ей больно за родную Молдову.

«Чтобы вернуть диаспору домой, нужно проделать огромную работу, потому что люди возвращаются только в том случае, если у них будет достойно оплачиваемая работа. Но чтобы открыть эти рабочие места, фабрики и заводы, нужно к тому же возродить среднее специальное образование, нужно провести ревизию всех бюджетов, чтобы сэкономить впустую тратившиеся деньги и направить их на повышение зарплат», — отметил Ренато Усатый.

Жители Бессарабки также задавали вопросы о низких пенсиях и пособиях. «Я бы хотел уточнить, что некоторые СМИ исказили мое предложение, написав, что я хочу лишить пенсионеров компенсаций. Это не так. Наоборот, я буду настаивать, чтобы положенные им компенсации сразу включили в пенсию, чтобы бедные люди не стояли в очередях и не доказывали, что у них один холодильник, а не два. Кроме того, мы будем изменять порядок индексации пенсий, чтобы пенсия не теряла свою покупательскую способность», — объяснил лидер политформирования.

По словам Ренато Усатого, когда в стране нет хозяина, в ней происходит такой бардак во всех сферах. «Я знаю, как навести порядок, мне нужен всего год, чтобы люди увидели первые результаты», — заключил он.

г. Бессарабка