Ренато Усатый о протестах молодёжи в Париже: «Хороший пример для всех нас, граждан Республики Молдова»
Лидер Нашей Партии Ренато Усатый считает, что протесты школьников и студентов в Париже, требующих улучшения условий обучения и изменений в системе образования, служат примером гражданской активности и для жителей Республики Молдова. Политик провёл параллель между требованиями французской молодёжи и недовольством населения нашей страны предлагаемыми властями решениями, в том числе в контексте энергетического кризиса.
Ренато Усатый обратил внимание на активную мобилизацию молодёжи во французской столице. Участники протестов требуют улучшить условия в школах и университетах, увеличить количество мест в высших учебных заведениях, отремонтировать здания образовательных учреждений и отменить систему отбора абитуриентов через Parcoursup — национальную онлайн-платформу для поступления в вузы.
По информации, представленной лидером Нашей Партии, к протестам присоединились преподаватели и профсоюзы работников сферы образования, поддержавшие требования школьников и студентов.
Комментируя эти акции протеста, Ренато Усатый подчеркнул, что пример французской молодёжи актуален и для общества Республики Молдова.
«Хороший пример для всех нас, граждан Республики Молдова. С каждым днём возникает всё больше проблем, а мы не согласны с решениями, которые предлагает власть», — заявил лидер Нашей Партии.
В этом контексте Ренато Усатый раскритиковал и заявления властей об экономии энергоресурсов в холодное время года, обратив внимание на рекомендации относительно температуры в жилых помещениях и необходимости носить более тёплую одежду.
«А власти говорят нам, что зимой при температуре +14 °C в квартире достаточно надеть свитер и спокойно спать», — отметил политик.


Комментарии закрыты.