Ренато Усатый: Заявление Санду об объединении с Румынией как «единственном варианте» — свидетельство провала власти в управлении страной
Заявление Майи Санду о том, что в случае возможного референдума она проголосовала бы за объединение Республики Молдова с Румынией, представленное как «единственный вариант», является доказательством провала действующей власти в управлении страной. Такое мнение высказал председатель Нашей Партии, депутат Парламента Республики Молдова Ренато Усатый.
Он напомнил, что Майя Санду делала подобные заявления и несколько лет назад, а недавно, в интервью британскому подкасту The Rest is Politics, лишь подтвердила свою позицию.
«Она сказала, что референдуме проголосовала бы за объединение с Румынией. И сейчас, на заседании ПАСЕ ей дважды из зала задавали этот вопрос, но она ушла от темы. Тем не менее факт остается фактом — она обозначила свою позицию в отношении того, как поступила бы в случае референдума», — заявил Ренато Усатый в эфире телеканала TV8.
По словам председателя Нашей Партии, самое печальное заключается в том, что подобными заявлениями Майя Санду фактически подтверждает провал нынешнего правления в управлении государством.
«Но больше всего в интервью госпожи Санду меня расстроило другое. Она говорит, мол, все ужасно, и поэтому объединение с Румынией – якобы единственный вариант. То есть она дала понять, что в стране все плохо. А это говорит о полном провале власти в управлении страной. И это печальнее», — отметил Ренато Усатый.
В то же время он подчеркнул, что Майя Санду, с одной стороны, и лидер социалистов Игорь Додон — с другой, все больше раскалывают молдавское общество своими заявлениями на эту тему:
«PAS всех пугает Москвой и русскими танками, Додон всех пугает объединением с Румынией, тем более, что Майя Санду своим своими заявлениями играет ему на руку», — заявил политик.
Что касается PR-кампании, запущенной социалистами против объединения с Румынией, Ренато Усатый считает её лишённой какого-либо содержания:
«Во-первых, никакого объединения в обозримом будущем не будет. Никто никого ни с кем не собирается объединять — даже в Румынии об этом говорят только бывшие президенты. Во-вторых, эти средства, которые они собираются потратить на абсолютно бессмысленную кампанию, можно использовать в более полезных целях».

Комментарии закрыты.