Ренато Усатый инициирует в парламенте внедрение на выборах электронного голосования и голосования по почте

Лидер Избирательного блока «РЕНАТО УСАТЫЙ» инициирует в парламенте внедрение на выборах электронного голосования и голосования по почте.

Комментируя сегодняшнее решение Центральной Избирательной Комиссии добавить всего 7 участков для голосования за границей, Ренато Усатый разразился критикой в адрес бывшего блока ACUM, который будучи во власти, не убрал из важных государственных институтов людей экс-лидера ДПМ Владимира Плахотнюка и ничего не сделал, чтобы облегчить процесс голосования для диаспоры.

«Вы были во власти и могли внести нужные изменения в Избирательный кодекс — обеспечить голосование для диаспоры с помощью электронного голосования или по почте. Но вы не сделали ничего. О диаспоре вы вспомнили перед выборами, а надо делать это в период мандата», — отметил Ренато Усатый.

Он добавил, что «протест PAS и других политических партий – это протест против самих себя». «Вы сегодня возмущаетесь недостаточным числом участков, а могли бы хотя бы заикнуться об электронном способе голосования, пока были в парламенте, не важно, во власти или оппозиции. Вы вносили самые разные поправки в избирательное законодательство, только не то, что нужно» — подчеркнул лидер политформирования.

«Я знаю о проблемах диаспоры не понаслышке, я испытал на себе все тяготы жизни вдали от дома. Поэтому обещаю после прихода в парламент внести в повестку внедрение электронного голосования и голосования по почте, причем не только для диаспоры, но и в самой Молдове», — заверил Ренато Усатый.

Comments (1)
Add Comment